-

ИДИТЕ К НАМ
НА FACEBOOK! :)
РАСПИСАНИЕ
ВЫСТАВОК
ЗАКАЗАТЬ
ДОКУМЕНТЫ

-

КЛУБ КРАСКЕТС ВЕТЕРИНАРИЯ ПОРОДЫ ПРОДАЖА КОТЯТ ВЯЗКИ БАРАХОЛКА

-

Колтуны и стрижка

Повседневный и выставочный.

Колтуны и стрижка

Сообщение Ульяна » 10 июн 2010, 09:39

Тема, наверное, получится небольшой, но может кому и пригодится. Иногда бывает, что кошек с длинной шерстью особенно не выставочных, не чешут регулярно и тогда образуются колтуны. Кошка страдает из-за нерадивости хозяина, но сама избавиться от колтунов не может.
Если колтун образовался в одном - двух местах и он не большой, берите в руки острые маленькие ножницы и аккуратно отстригайте его около кожи. Для нервной кошки потребуется помошник и нужно будет выбирать время, когда она будет в лучшем расположении духа.
Можно попробовать колтун рассечь вдоль и аккуратно вычесать, распрямить волос, но большой красоты этот метод не даст, а мучений будет много
Последняя мера это стрижка.
Владельцы кошки часто оправдываются что летом жарко, вот и подстригли. Но это не совсем так, количество шерсти зависит от сезонной линьки и летом никто в шикарной шубе не ходит, все линяют и сбрасывают подшерсток.
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...
Ульяна

Re: Колтуны и стрижка

Сообщение Ульяна » 10 июн 2010, 09:51

Подстричь можно
самостоятельно клочками
ИЛИ обратиться к груммеру. Кошек стричь никто не любит из-за непредсказуемой реакции и из-за того, что кожа очень тонкая и легко ранится, но наводку я дам
Лена Петрушенко - 8-905-972-88-91

Еще можно в ветеринарке подстричь под наркозом и тоже клочками :?
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...
Ульяна

Сообщение Ульяна » 12 июн 2010, 14:24

Что еще вспомнилось:

Стричь можно только специальной машинкой для стрижки, или ножницами с закругленными кончиками.

Следует ориентироваться, что от минимальной длины шерсти (0,5 см) до выставочной кондиции у вас должен быть запас 4-5 месяцев.

не пытайтесь отстричь сразу весь колтун - сначала сделайте легкий надрез посередине, разберите руками что можно, прочешите расческой сначала с редкими зубчиками, потом еще раз - с мелкими. Таким образом, возможно будет сохранить шерсть

Нельзя стричь кошек с термозависимыми окрасами (колорпойнтов), во избежание пигментации шерсти (затемнения).

Никогда не следует подстригать шерсть на хвосте.

Можно сбрить колтун - Аккуратно раздвигаете шерсть около колтуна и снимаете за несколько заходов
Только нужен не одноразовый станок за 3 рубля, а именно женский с плавающей головкой - им невозможно порезаться

Если кусается, то отвлечь едой. Когда кот начнет сильно бить хвостом, сделайте перерыв

Если колтуны сильно запущенные, то под колтун очень осторожно нужно загнать металлическую расчёску с очень частыми и закруглёнными зубцами, отстригать маникюрными ножницами
Ульяна

Сообщение CATS » 15 июн 2010, 14:24

Колтунорез
Можно распутать колтун руками, а можно разрезать его и потом вычесать со спреем. Для разной длины шерсти существуют разной длины зубья-лезвия. Колтунорезом вы просто прочёсываете шерсть в месте колтуна, направив лезвия вниз.

Изображение[/quote]
Штирлиц увидел маляра, которой ходил по улицам и закрашивал все нецензурные слова на стенах домов.
- Модератор, - подумал Штирлиц.
CATS

Сообщение Анечка » 13 авг 2010, 11:30

Можно использовать специальные средства для расчесывания колтунов. Не знаю, есть ли они в Красноярске, но вот что пишут

Jerob Вам в помощь. С ним расчесывание колтунов идет куда быстрее и безболезненнее.
Вам нужен Anti-Stat, Conditioner & Detangler
Тема о этой линии косметики http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=46&t=509

Знаете, а мы своей купили тааакой классный кондиционер!!! И выстригать не надо и брить на голо, просто наносите на колтун и расчесываете, а потом с ним моете и колтуны не образуются вообще!!! Правда!!! (У персы за полгода ни одного) Фирма IV San Bernard лосьон называется PEK Conditioner!!
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было интересно
Анечка

Сообщение Анечка » 13 авг 2010, 11:46

Экстремальный опыт от Интеркыси :D

У меня есть один крейзанутый котег-недотрога
Когда спит - подкрадываюсь с ножницами и отхватываю клок, после двух-трёх клоков дело всегда идёт легче, остальные можно даже расчёской раздербанить одним движением, но только очень быстро.
Вобщем - игра у нас с ним такая - кто первый успеет сделать своё чёрное дело - я выстричь колтун, или это брыкалово меня поцарапать.
Пока побеждаю я, сноровки с каждым заходом прибавляется
Кот выглядит вполне прилично, шерсти много, моего парикмахерского искусства почти не видно
"Жопно-филейную" часть чешу, когда жрёть мясо - один кусок=одному движению расчёски, так и живём уже несколько лет, главное - не запускать, иначе смерть потом (мне)
Анечка

Сообщение Анечка » 13 авг 2010, 11:48

Экстремальный опыт от Крысы :D

У меня кот - брит, для врачей - кусачий ужас. Но я могу его фиксировать намертво, но нужен еще чел для держания ног.
Главное - все очень быстро!
1.Представьте себе , пардон, дохлого кота(извиняюсь за сравнение) -лежит на боку, конечности вытянуты, голова чуть запрокинута к спине. Вот так надо и зафиксировать Вашего негодяя, чтобы никакой амплитуды для движений!
Поэтому, не очень высокий стол, чтобы делать фиксацию прямыми руками, главный момент - завалить кота на бок спиной к себе в ту же секунду, как опустили его на стол, и, одновременно,левой рукой, в которой должен быть кусок 10 на15 желательно от дубленки, т.к.любые перчатки не спасают и пугают, фиксируете шею, чуть отведя голову назад, чтобы не перекрыть дыхание, но и не позволить двигать морду к животу для укуса.
Фиксация безо всякого давления, в идеале на шее лежит дубло, которое прижато к столу Вашим большим и средним пальцем, на шею нет никакого давления , просто коту закрыта возможность дергать челюстью
. И опять- таки одновременно правой рукой перехватываете передние конечн. у живота, и чуть их вытягиваете.Лапы можно держать изо всех сил. НУ. а второй чел. опять -таки одновр. с Вами должен также ухватить задние ноги у туловища, оттянув чуть назад. А уж некто третий будет брить.....
Растянутыйи фиксированный(не задавленный!) кот будет только злобно выть , а Вы все это время елейным голосом петь ему диферамбы.НУ. и вкусняшку в наглую харю, как водится...
Отскок от стола - на раз, два, три...
Анечка

Сообщение Анечка » 13 авг 2010, 11:51

Колпак противоукусный - скафандр :D

Автор изобретения - Александр Дятлов

Вырезаете цилиндр, чтобы голова кота гарантированно пролезала (бутыль на 1.5 л, или на 2, или на 2.5 - выбирайте, излишне широкую тоже не надо, может высвободиться). Верхнюю кромку обшиваете тканью (где-то 0.7 см), нижнюю - широкой обтачкой, внутрь вставляете поролон (валик по горлышку кота), ниже валика - шнурок, можно просто завязывать, в моей - затягивается на клипсу.

Еще употребляется приспособление типа кобуры для головы. Шьется из прочного легкого материала типа болоньи, застегивается на липучку. Нос открыт - для его небольшая дырка остается. Челюсти застегнуты. Глаза закрыты. Кошка совершенно успокаивается и остается обездвиженной (почему-то), как бы засыпает...снимаешь колпачек - она тут же просыпается. Для здоровья - не вредно! Используется в профессиональных клиниках и грумер-салонах США
Анечка

Сообщение Анечка » 13 авг 2010, 11:57

Технология от fabiana

В моем случае потребовалось

1. Две человекоеденицы. Я и хозяйка. Один держит, второй - стрижет.

2. Елизаветинский воротник (спасибо Ирине за идею, но ее вариант воротника я в наших ветклиниках и аптеках не нашла). Я покупала на размер (или два? - в общем визуально определяла) больше - что бы кошка и носа не могла высунуть. Плотный прозрачный пластик.

3. Ножницы оч. острые и небольшие, что бы можно было подлезать в укромные места и вертеть их без проблем. Из тех что были под рукой я использовала свои маникюрные, немецкие фирмы Беккер Маникюр. Золинген. Оч. неплохо режут все что можно, в том числе и колтуны.

3. Расческа - с достаточно тонкими, длинными и не частыми зубьями, что бы иметь возможность протиснуть их под колтун-валенок. Из тех что были под рукой, я использовала кошачью антистатическую.

Процедура условно проста.

1. На кошку одевается воротник - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Во-первых ваши руки останутся целы, а во вторых кошки в воротнике, как правильно заметила Ирина, становятся более смирными. Протестуют, но как то без куража. Я стригла кошку и в воротнике и без. Небо и земля как по поведению кошки, так и по последствиям.

2. Хозяйка удерживает прочно свою любимицу за шкирятник и при желании ласково с ней говорит. Ваше дело только показать где взяться, где встать и как держать. Обязательно проверьте поняли ли вас, а то рванет красавица, хоть и не цапнет.... Повторюсь так же - если воротника не будет, то будьте уверены, стервозная кошка ухитрится в родной хозяйской руке наделать дырок и удерет.

3. Вы проводите руками по кошке, определяете предварительно где у нее колтуны. И приступаете к стрижке.
Кошка мявкает, пытается дернуться - вы не отвлекаетесь.
Подводите под колтун расческу - насколько можете ее туда продвинуть, хоть на сантиметр. И бодренько начинаете щелкать ножницами сразу НАД расческой, слегка оттягивая, поднимая или отодвигая колтун - как вам удобнее. Он может и вообще не отодвигаться.

Только НАД расческой стрижем для того, что бы не срезать кожу куском с кошки вместе с шерстью. Это очень легко сделать при таких то колтунах. А когда ваш режущий инструмент блокирует расческа - то работать можно быстро и не опасаться повредить животное. Просто надо чувствовать расческу. Срезали - пропихиваете расческу дальше под колтун и продолжайте.. Если колтун занимает слишком большую площадь - то уже срезанные части можно отрЕзать от основного. Это более удобно.

Если вам повезло и колтун не размером с ладонь, то удается даже подвести расческу под весь колтун. ТОгда состричь его вообще пара секунд при быстро возникающем навыке. Навык возникает не сразу - но он возникает, и быстрота вашей работы растет.

4. Можно стричь в несколько приемов. Сегодня, затем через неделю..в общем, когда угодно и удобно.

Я стригла в два приема - две небольшие военные операции через две недели отстоящие одна от другой. Руки целы, нервы не измотаны.
Сегодня завершила компанию. Хвала Господу за маленькие радости
Анечка

Сообщение CATS » 13 авг 2010, 13:20

Раз уж фурминатор тут показали, самое подходящее место показать стриппинг

Изображение

Это стриппинг Mars Coat King.Предназначен для вычесывания отмершей шерсти и подшерстка.Отличный инструмент для вычесывания кошки "налысо".Колтуны не разрезает,он их вычесывает.
Кстати,на фото уже коат кинг-подделка.Настоящий немецкий выглядит по-другому-есть с пластмассовой ручкой и деревянной.

Изображение

Изображение
Штирлиц увидел маляра, которой ходил по улицам и закрашивал все нецензурные слова на стенах домов.
- Модератор, - подумал Штирлиц.
CATS

След.

Вернуться в Уход