-

ИДИТЕ К НАМ
НА FACEBOOK! :)
РАСПИСАНИЕ
ВЫСТАВОК
ЗАКАЗАТЬ
ДОКУМЕНТЫ

-

КЛУБ КРАСКЕТС ВЕТЕРИНАРИЯ ПОРОДЫ ПРОДАЖА КОТЯТ ВЯЗКИ БАРАХОЛКА

-

Правда о стерелизации кастрации

Необходимость вязки или стерелизации, роды, уход за новорожденными.

Re: Правда о стерелизации кастрации

Сообщение Novvelt » 06 июл 2009, 17:54

Ленок писал(а):Вот такая история.
Яшке исполнилось 2,5 года. Ну иногда пел песни на подоконнике. Изредка метил в горшок. Тощ, правда, ну это не беда. Всё бы хорошо, но...

В конце апреля понадобилось нам с дочкой в Москву. На недельку. По делу. Ну, муж опытный уже кошкодержатель, оптимистично пожелал нам доброго пути, и мы уехали. Первый день звоним - да, всё хорошо, поели, попили, ждём вас. Второй день - да спал что-то плохо, да всё нормально... Третий день - устал, да нет, кошки ничего...

Я ж чую, что-то не то. Всё, говорит, хорошо, только спать хочется... Гуляю, говорит, перед сном... Однако!
Ладно, неделя пробежала, едем домой. На вокзале встречает нас муж, с синяками под глазами. На вопрос - что случилось, говорит - домой поехали. Кошки живы?!! Живы, живы...

Приехали домой, открываем дверь... Мама дорогая, вот это ВОНЬ!!! Доча, с воплем "я у бабули ночую!" вылетела на улицу. Воздух густой, аж глаза режет! Встречает нас супертощий супервонючий кот воплем МАУУУУ! Обделано всё-диван, ковёр, туфли, мебель... Мой шок просто невозможно описать!!! Всю жизнь с котами живу, но ТАКОЕ!!! И за неделю!!! Более-менее всё отмыв, повесив на улицу выветриваться, проветрив квартиру, расспрашиваю мужа. Кот слетел с катушек на следующий день после нашего отъезда. Алиса перешла на осадное положение, ела только в диване, в туалет прокрадывалась, пока Яшка вопил на окне.

Ночью мы практически не спали. Оглушительное басистое МАУУУ! МАААУУУУ!, рычание Алисы, стоны мужа "и так всю неделю" .... Утром, проводив свою компанию на работу-в школу, звоню в клинику "Зоося", выясняю что и как. Задают вопрос - когда планируете принести котика? - хочу ответить - завтра. И тут этот "котик" разворачивается и метит мои ноги!!! Говорю - "сейчас, немедленно!". Кое-как отмываюсь, хватаю кота в переноску и бегом в клинику.

Уже 10 дней у меня живёт кастрированный кот. Ласковый, хулиганистый игрунчик, чистый, с блестящей шерсткой. Ещё не всё отмылось, ну да это ерунда - отмоется. А я ругаю себя - чего я так долго собиралась, чего раздумывала? Всё ведь знала, но потребовался вот такой дурдом, чтобы я решилась.

Дамы заводчицы, как вы выживаете?!!
Novvelt

Сообщение Novvelt » 06 июл 2009, 17:55

quote="Ленок"]Прошло три недели. С каждым днём убеждаюсь, как вовремя и как правильно поступила. Во-первых, шерсть. Мягкая, шелковистая, ЧИСТАЯ! Никаких сосулек. Во-вторых, характер. Игручий, ласкучий, перестал ныкаться по углам, стал смелее. Соседка зашла и удивилась - так у вас два кота? О как, а всё потому, что вечно прятался от приходящих. Теперь валяется на диване, бдит, конечно, но не убегает.
В-третьих, аппетит. Кот стал НОРМАЛЬНО ЕСТЬ! Два раза в день, нормальную кошачью порцию. Ну и днём, молочка там похлебать, или кефирчика - не откажется. В-четвёртых, характер. Игручий стал, только дай мячик теннисный - футбол минут на тридцать, шнурочки опять же всякие. Старое, в котячестве куда-то заныканное павлинье перо нашёл - гордо носил в зубах и презентовал дочке. На руки стал проситься САМ, висит на плече и мурчит.
Так что, просто найдите хорошего врача - и будет вам такое счастье.[/quote]
Novvelt

Сообщение Novvelt » 06 июл 2009, 17:56

Чучик писал(а):Могу еще подкинуть историю от ветеринара.
У него соседка была. А у соседки - некастрированный котик. Ветеринар честно предлагал соседке почикать кота. Даром! В целях пропаганды грамотного содержания котов в домашних условиях. Соседка сопротивлялась. Долго. Даже выкинув сапоги, свое любимое пальто и одеяло.
А потом - в подъезде ЗАВОНЯЛО паленым. Буквально через полчаса на пороге ветеринара возникла соседка. В ее руке болтался кот, которого она притащила за шкварник. Кота этого она буквально швырнула со словами: "Режь, сынок. Он мне телевизор взорвал"! Драгоценный котик пометил работающий телевизор. Очень прицельно. Телевизор просто икнул, мигнул и задымился. Еще хорошо, что кота не шарахнуло током, и не случилось пожара (полупроводниковый).
Novvelt

Сообщение Novvelt » 06 июл 2009, 17:57

ira писал(а):Метки, ор - это, конечно, неприятно, но вот вам история, случившаяся на моих глазах и при моем, в некотором роде, участии. У моей коллеги кот. Красавец, огромный, пушистый дворянин. На улице, кроме как на балконе, в жизни не был, из домашних котят. Я не раз советовала коллеге кота кастрировать. Она ни в какую, мол коте уже почти 4 года, он не метит, не орет, на улицу не рвется, зачем мучить бедного котика. Потом как-то пожаловалась, что кот стал угрюмым, необщительным, на руки не идет. Ладно. Проходит еще некоторое время и вот как-то утром она звонит на работу и предупреждает, что задержится. К середине дня появляется и рассказывает, что Пушочек практически без повода набросился на ее старенькую маму, искусал и подрал когтями руку. Хорошо что коллега с дочкой были при этом дома, не успели уйти на работу. Коллега повезла мать в травмпункт, где той зашивали раны, а дочь отволокла кота в ветеринарку кастрировать. Сейчас Пушоне 16 (если не ошибаюсь) лет, игрив, ласков м жизнерадостен как котенок. Так что некастрированный зверь еще и потенциально опасен.
Novvelt

Сообщение Novvelt » 06 июл 2009, 17:58

Дим58 писал(а):Мысль о необходимости кастрировать Фреда отравляла мне существование в течение года. Представить его под наркозом, в чужих руках - 8-0 ! Плюс ( может это и эгоизм ), я боялся, что на диване у меня будет лежать жирная тряпочка, всё время спящая и периодически жующая. Но момент настал, и сделать необходимое пришлось. И что в итоге? В течение двух месяцев перед процедурой на диване сидело вечно мрачное, задумчивое, прислушивающееся к чему-то у себя внутри и происходящего ТАМ не понимающее существо. Через пару недель ПОСЛЕ по дому носился котёнок :-L :))) весом под 5 кг, вспомнивший, что у него куча мышей, домик и прочие радости жизни, а кофепитие на кухне существует для чесания спинки, шейки и животика. Новая кошка в доме, появившаяся ещё через месяц, стала лучшим приятелем для совместного хулиганства :!:
Novvelt

Сообщение А можно мне к вам? » 07 июл 2009, 18:23

Нашла статью

Контрацепция, кастрация или стерилизация?
Или довериться природе?

Многие задумываются над этим вопросом, когда дома находиться уже просто невозможно из-за кошачьего крика и возмутительного поведения ранее благообразной питомицы. И тут мы начинаем лихорадочно приставать ко всем своим знакомым-кошатникам и не очень знакомым, но имеющим опыт проживания с кошками и не удушившими последних во время первой же течки. Все (или почти все) с удовольствием делятся с нами опытом и дают кучу полезных (и не очень) советов. Но от этого не становится легче, отнюдь! У каждого из советчиков свой рецепт и полное неприятие рецепта другого «профи»! Кого же слушать, как поступить?
Слушать надо специалистов-ветеринаров и себя, ведь мы хотим для своей любимицы только лучшего и никак не меньше. А специалисты в один голос советуют СТЕРИЛИЗАЦИЮ, с удалением только яичников (овариоэктомия) или с одновременным удалением яичников и матки (овариогистероэктомия). Второй способ предпочтительнее, т.к. устраняет вероятность заболеваний матки.
Если кошка живет в квартире, требовать кота она будет в зависимости от темперамента с той или иной интенсивностью, но регулярно. Четкого цикла у кошек нет. У одних животных это продолжается дня 3-4 приблизительно 1 раз в квартал, у других 10-14 дней с такими же перерывами. Все препараты для прерывания течки нельзя использовать постоянно!!! Это приводит в старшем возрасте (после 5-ти лет, а иногда и ранее) к опухолям половой системы, воспалению матки. Они созданы для решения временных трудностей, например, у животного выставка, а оно в течке, или вам надо переезжать, а кошка неадекватно себя ведет. А так как у животных климакса нет, рожать кошка может до самой смерти. Любые роды могут сопровождаться осложнениями, как первые так и шестые, седьмые. И к этому надо то же быть готовыми. Если же кошка живет в частном доме, все свои проблемы она будет решать сама. А вам придется лишь терпеть присутствие на своем участке большого количества котов, их драки и вопли (особенно ночью). Плюс к этому котята! Если у кошки уничтожить (а это сможет сделать далеко не каждый) 1-2 помета, то следующие она будет от вас прятать, и выведет их на свет только через 1 - 1,5 месяца.
Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с её поведением (во время течки) и потомством. Кроме того, кастрация выполняется для профилактики и лечения заболеваний репродуктивных органов животных, а также патологии молочной железы у кошек.
По многим данным, при проведении данной операции на 97% снижается риск возникновения заболеваний молочной железы. Кастрация самок (также называется стерилизацией) – это удаление матки вместе с яичниками. Эта операция проводится под наркозом в хирургических условиях ветеринарных клиник. Операция проводится под общим наркозом и длится 10-20 минут. При проведении операции возможны различные пути доступа: с разрезом по белой линии живота или с разрезом на боку. Доступ с боку лучше переносится животными и быстрее заживает, а при использовании правильной техники операции позволяет делать миниатюрный разрез. Операцию с миниатюрным разрезом часто называют лапроскопической, что не верно. При использовании лапроскопа необходимо делать три разреза по 1 см. После операции, особенно с разрезом по белой линии, желательно ношение защитной попоны. Послеоперационный период не доставляет больших хлопот. Риск от этой операции минимален, а преимущества - очевидны. На 8-12 день кошке снимают швы, и она полностью здорова. Стоимость этой процедуры для кошек в клиниках Москвы варьирует в пределах 1200 р.
Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте, желательно до 1 течки. Существует мнение о том, что лучше дождаться первой течки или дать кошке или собаке хотя бы один раз родить. Это мнение ошибочно, так как при проведении операции до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2,5 лет проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных желёз.
Операции по кастрации и стерилизации хорошо отработаны, проводятся во всех клиниках. Они безопасны и безболезненны. Стерилизованные кошки никогда не испытывают печали или неудобства от того, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. У них исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от не стерилизованных кошек) встречаются заболевания молочных желёз. Стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнёра. Животные, не выходящие их квартиры, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Кастрация и стерилизация никак не влияет на охотничьи инстинкты животных. Бытует ошибочное мнение, что стерилизованные животные становятся толстыми и ленивыми.
На самом деле не все кошки и коты предрасположены к полноте. Действительно, при кастрации животного обмен веществ замедляется, что отражается на его поведении. У малоподвижного животного при прежнем режиме и рационе питания может увеличиться вес. Ожирение приводит к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, мочекаменной болезни, печеночному липидозу (ожирению печени). Необходимо регулярно взвешивать кошек. Когда избыточный вес составляет 20-25 % от веса, который имел ваш питомец в возрасте одного года, то можно говорить об ожирении. Корма для кастрированных и животных склонных к полноте имеют низкое (не более 10%) содержание жира. Следует так же уменьшить количество корма за одно кормление, чтобы общее количество не превышало 120 г в день. В любом случае, ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока ему создают условия для движения и разумно его кормят. Кормить лучше всего специализированными кормами для кастрированных животных. Например, кормами Nutro, Hills, Eukanuba.
Друзья как звезды появляются в самые темные моменты жизни....
А можно мне к вам?

Сообщение А можно мне к вам? » 07 июл 2009, 18:24

Негативные последствия операции по стерилизации кошки:

Из глобальных - ожирение. Меняется обмен веществ, кошка набирает вес. Ну, пожалуй, и всё... Вообще говоря, я никакого негатива в этой процедуре не вижу. Только польза для животного и хозяина.
Гибель животного нельзя исключать никогда. Может быть, индивидуальная непереносимость наркоза и это никак не установить заранее, другими словами, чтобы это узнать все равно придется вводить в наркоз. А при неправильно проведённой операции осложнения быть могут: послеоперационный перитонит и сепсис, неправильно наложенная лигатура, которая слетела и стала причиной внутреннего кровотечения. После операции часто бывают запоры у животных - из-за наркоза кишечник атоничен. Поэтому если в течение 3-4 дней кошка так и не сходила в туалет (по большому), то надо сделать ей клизму с растительным маслом и напоить ещё её этим же маслом.
Болевой шок - маловероятно. У животных в принципе болевая чувствительность понижена. Некоторые даже предпочитают делать наркоз так, что бы к концу операции животное уже начинало просыпаться, а значит - чувствовать незначительно боль. Это как бы профилактика "невыхода" из наркоза, возможного передоза.
Следует ли обязательно перед операцией протестировать кошку на наличие хронических заболеваний (и, возможно, отменить стерилизацию) или же имеющиеся внутренние заболевания не способны серьёзно повлиять на исход такой операции?

Ветврач должен оценить состояние животного. Конечно, больное животное оперировать нельзя. Скрытые хронические заболевания в принципе могут повлиять на исход операции. Такое практически не случается, т.е. в 99% случаев ничего не будет.
Главный аргумент хозяев, не желающих стерилизовать своих животных, звучит примерно так: «Жалко!» А не жалко наблюдать орущую, сходящую с ума, кошку. Не жалко кормить ее таблетками, от которых ее рвет и «несет». Не жалко постоянно делать уколы, зачастую, безрезультатные. Не жалко, наконец, топить котят своей «любимой» кошки или, в лучшем случае, выбрасывать их «в добрые руки»?! Подумайте, взвесьте все «за» и «против» и примите единственно правильное решение – стерилизовать свою кошку, если она вам действительно дорога и вам действительно ее жалко!

Статья взята с сайта
www.nutro.ru
Друзья как звезды появляются в самые темные моменты жизни....
А можно мне к вам?

Сообщение ЮЛИЯ » 02 дек 2009, 09:28

Услышал такое мнение, что если коты метят территорию, то после кастрации чаще всего это перестают делать. Но если стерилизовать кошку по этим же причинам, то не поможет. Правда ли это?
Юлия
ЮЛИЯ

Сообщение Ульяна » 02 дек 2009, 14:01

Думаю, что неправда. Метка это половое поведние и после стерелизации необходимость в метке территории отпадает
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...
Ульяна

Сообщение Торопов » 06 дек 2009, 14:35

статья попалась

Вы когда-нибудь обращали внимание, как они смотрят?! Стоит на долю секунды задержать на них взгляд - и надежда - "Ты меня?" А потом, глаза гаснут… Становятся тоскливыми и отводятся в сторону. Им - стыдно за нас.

Бездомные собаки… Бездомные кошки… Породистые и беспородные - бездомные, брошенные - нами.

Несмышленые, ещё голубые глаза на неустойчиво дрожащих лапках - по среди тротуара - он уже брошен.

Ползающие на дороге, почти новорожденные котята, выброшенные "аккуратным" дворником из подъезда.

Роющиеся в мусорнике тонкохвостые щенки… Моему котику - нужна кошечка, моей кошечке - нужен котик. Для здоровья, для удовольствия. От бессилия перед этой бездушной и страшной жестокости - сжимается сердце - это начало.

Самое большое число детей сирот на душу населения, - большинство из которых "имеет" живых родителей. Самое не большое число детских домов, - в которых нет места всем детям "сиротам". Часть из них бомжуют на улицах городов, зарабатывая себе на клей - они брошены.

Самое большое число бездомных или "домашних", но нищенствующих и голодных, обессиленных тружеников кормильцев - наших стариков.

Они решают проблемы сами - они уходят…

Одинокие, несчастные, обиженные люди - родившие нас.

Они - брошены.

Но где уж при этом думать еще и о самом большом количестве бездомных животных на душу населения. Эту проблему решаем - отстреливаем, усыпляем, шьём шапки.

Но что мы ещё можем сделать правильнее, чем при виде молящих глаз бездомной дворняги или от озябшего, дрожащего детёныша кошки, отвернуться, отвести взгляд и постараться о них забыть. Не думать - забыть, забыть, забыть! Скоро, их тоже будет самое большое число на душу населения.
Заходи тихо, проси мало, уходи быстро....но помни! дядя добрый!
Торопов

Пред.След.

Вернуться в ВЯЗКА-РОДЫ