-

ИДИТЕ К НАМ
НА FACEBOOK! :)
РАСПИСАНИЕ
ВЫСТАВОК
ЗАКАЗАТЬ
ДОКУМЕНТЫ

-

КЛУБ КРАСКЕТС ВЕТЕРИНАРИЯ ПОРОДЫ ПРОДАЖА КОТЯТ ВЯЗКИ БАРАХОЛКА

-

Кормление сырыми натуральными продуктами. Куриные головы

Разные системы кормления, преимущества и недостатки.

Кормление сырыми натуральными продуктами. Куриные головы

Сообщение Ульяна » 08 фев 2010, 12:49

Меня попросили выложить тут обобщенный опыт кормления сырыми натуральными продуктами.
Первое, что попросили указать - никто не доказал точно премущества такого кормления, каждый владелец должен выбирать сам, ориетируясь на самочувствие животных.

Итак:

Базовая часть - сырые куриные головы: маленькие, светленькие

Девочки ... головы куринные - даются ТОЛЬКО СЫРЫМИ ..... (ни в коем случае НЕ ВАРЕНЫМИ ! ) я даю целиком .... не чего не отрезая ... метелят с превеликим удовольствием .. все, что не надо оставят сами ...
Но, головы даются от молодых цыплят ... они мягкие и очень сытные ....

головы от старых кур несушек или петушинные - очень жесткие .... и костлявые .. они их есть не смогут, да и смысла вних ни какого нет .... обратите на это внимание

Можно давать целыми или порезанными

Я даю сырими, только режу на несколько частей, с клювом даю. Съедают все. И черепушки и клювы. Но на некоторых головах на клюве остается оболочка, вот ее снимаю.

Можно крутить через мясорубку - об этом ниже

Клювы, если они жесткие, то надо убрать

Отзывы заводчиков:

на этом рационе .... набирается очень полноценный вес и костяк .... котятки очень хорошенькие - крепенькие ... мои начинают первый прикорм только с сырого мяса .... с полутора мес... они потихонько начинают грызть головы ... а в 2 - 3 мес.... стоит только шорох .... для малышей я головы режу ножницами или попалам .. или на несколько кусочков .. НЕ ЧЕГО ПРИ ЭТОМ НЕ УБИРАЯ !
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...
Ульяна

Re: Кормление сырыми натуральными продуктами. Куриные головы

Сообщение Ульяна » 08 фев 2010, 12:52

Почему головы? Что полезного именно в головах:

куча хрящевой ткани, мозг (богатый фосфолипидами и пр.) глазная ткань, минимум мышечной ( как вы правильно заметили) и очень замечательная губчатая кость .... если ежедневно давать хотя бы по 3 - 4 сырых головы в день ( от молодых цыплят ) кошки очень быстро набирают мышечную массу, котята хорошо растут, тело плотное, мускулистое, крепкое .... зубы постоянно в отличном состоянии, нет проблем с деснами ... и зубным камнем .... стул оформленный, плотный очень мало пахнущий ...

Какие результаты:

У нас тоже имеются сдвиги в лучшую сторону. Завтра неделя как котята едят головы. Но сегодня не удержалась я и взвесила их. По 200 гр прибавили в весе каждая. Едят головы с большим удовольствием утром и вечером помимо основной еды. Я приятно удивлена.

Отчитываюсь по малышам, которые головы едят 2,5 недели. По 400 гр набрали. На следующей неделе вывешу фотки (фотик уехал на каникулы ). Но результат - на лицо. Точнее на мордочках . Детки активные, проблем со стулом нет. За день каждая съедает по 4-5 голов. Даже малявка
.
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...
Ульяна

Сообщение Ульяна » 08 фев 2010, 12:58

Как правильно переводить животное на натуральное питание

Переводить постепенно, и добавлять пробиотики, поскольку кот на корме перестаеь вырабатывать сам ферменты для переработки пищи, и организму надо время чтобы вспомнить как это делать

Надо ли как-то обрабатывать головы, во избежание заражения какой-либо бякой? И если, да, то как?

Многие промораживают. Я иногда даю не мороженные, капаю цитросепт пару капель.

Для кастратов вполне подходит

Суточная норма - 5-10 % от веса

Дополнительные витамины и пробиотики даются умеренно
Ульяна

Сообщение Ульяна » 08 фев 2010, 13:01

Второй компонент - сырые куриные шеи

Для тех, кто дает головы целыми или порезанными на кусочки, шеи нужно давать слегка отбитыми и тоже порезанными на кусочки. Доля шей в рационе - примерно в половину меньше, чем голов. Шеи добавляют содержние кальция, очищают зубы.
Ульяна

Сообщение Ульяна » 08 фев 2010, 13:08

Третий, четвертый и прочие компоненты - добавляются индивидуально для каждого животного. Это обычно мясо (говядина или курятина), субпродукты, перепелиные яица - все сырое.

Что смотрим?

Стул на таком рационе будет сформированным, но, если он излишне твердый и\или покрыт белесоватым налетом - это переизбыток кальция - уменьшаем количсество шеи и добавляем больше мяса-субпродуктов.

Как ест?

Подбираем индивдуально компоненты. Особо привередливым или на первом этапе приучения - добавляем кошачьи консервы с вкусным запахом, постепенно уменьшая их долю. Или добавляем любой продукт, который животное любит. Иногда используют чуть-чуть масла из консервированных шпрот и прочие привлекательные запахи. Некоторые кошки любят оливковое масло.
Ульяна

Сообщение Ульяна » 08 фев 2010, 13:13

Для тех кто измельчает:

Вариант первый - фарш на мясорубке, все тщательно перемешать, разложить по порциям, заморозить. Перепелиное яйцо и прочие вкусовые добавки примешиваем после разморозки. Желательно кормить субстанцией комнатной температуры

Вариант второй - измельчение вручную.

берем цельные куринные шейки и начинаем их отбивать ...
Изображение

Изображение

получаем вот такие кучки,заместо шеек
Изображение

мелко режем ножницами кожицу вместе с жирком ... и объединяем все в одну кучку
Изображение

ложим на тарелочку и доливаем немножко кипяченой воды...

Изображение

а это сердце мелко резанное с кожицей и мясом..

Изображение
Ульяна

Сообщение Ульяна » 08 фев 2010, 13:14

Результаты

судя по какам и упитанности, а также по способности котят прыгать безвредно для себя... все прекрасно усваивается и переваривается...

какашечки оформлены и они очень незначительны в объеме, стул регулярный 1 - 2 раза в день, что говорит о хорошей усвояемости + фактическое отсутвие запаха... котята носятся и прыгают как блошки ... ни разу не замечала какой либо хромоты после бешеных скачек и прыжков... хотя насколько я знаю, многие дают котятам добавки с глюкозамином и хондроитоном... зачем объяснять думаю смысла нет.... когда же котята с детства получают косточки и хрящики надобность в них отпадает... что то же наводит на определенные размышления..
Ульяна

Сообщение Tanita » 08 фев 2010, 15:35

А у меня такой вопрос:можно ли в одно из кормлений давать сухой корм, или если уж кормить натуралкой,то сушку не давать?Наша кошечка хорошо кушает Про План,нужны ли ей куриные головы и шеи?
89059719344 Людмила
Tanita

Сообщение CATS » 08 фев 2010, 16:43

Если Ваша кошечка на сухом корме, то оставайтесь на нем. Главное - самочувствие и кондиция кошки
Штирлиц увидел маляра, которой ходил по улицам и закрашивал все нецензурные слова на стенах домов.
- Модератор, - подумал Штирлиц.
CATS

Сообщение CATS » 08 фев 2010, 16:45

По просьбе форумчан переношу диалоги сюда

Анжелика Здобникова писал(а):Девушки, я перешла на питание сырой натурой. Все материалы передала модератору на Краскетс в раздел Обмен опытом. Там уже разместили. Читайте. Я не утверждаю, что это замечательно, переход для меня был тяжеловат, но стул у всех сразу стал отличным. Пока не появятся бесперебойно хорошие сухие корма, я буду на этом питании...
Кстати, я начала выкладывать там-же фото моего путешествия в Штаты
:)

Кстати, на натуралке пачкаются кошки меньше, это я уже увидела.

Мади писал(а):Ого, в какую кашку там шеи отбитые, у меня молоточек слабенький до такого состояния не отбивает, так... немного только размягчает и на кусочки я не резала, и шкурки выкидывала.
А как узнать при покупке, что головы от молодых цыплят? Я на вид не отличу и где лучше мясо и головы с шеями покупать, на рынке или в магазине?
Я говядину и шеи брала в Окее, потому что на рынке мне кажется меня точно обманут, втюхают непонятно что, я в мясе не разбираюсь :o

Анжелика Здобникова писал(а):Я не отбиваю так, я все перекручиваю, шкурки не выкидываю. Молодых видно - головы небольшие и гребешок маленький. В Окее, говорят, хорошие головы.
Давайте дальше на Краскетсе обсуждать этот вопрос. Все-таки специфично, безотносительно к породе и вопросы будут еще у многих...
Штирлиц увидел маляра, которой ходил по улицам и закрашивал все нецензурные слова на стенах домов.
- Модератор, - подумал Штирлиц.
CATS

След.

Вернуться в КОРМЛЕНИЕ