-

ИДИТЕ К НАМ
НА FACEBOOK! :)
РАСПИСАНИЕ
ВЫСТАВОК
ЗАКАЗАТЬ
ДОКУМЕНТЫ

-

КЛУБ КРАСКЕТС ВЕТЕРИНАРИЯ ПОРОДЫ ПРОДАЖА КОТЯТ ВЯЗКИ БАРАХОЛКА

-

Как кормить. Натуралка и сушка

Разные системы кормления, преимущества и недостатки.

Как кормить. Натуралка и сушка

Сообщение Светик » 12 май 2009, 11:49

Общеизвестный факт - кормим говядиной промороженной.
Хочу предложить всем коллекцию подборок по нюансам кормления натурой

Перед тем, как давать котейке мясо сырое его нужно предварительно на сутки в морозилку кинуть (я срузу пару кг разделываю на маленькие кусочки а потом по мере надобности размораживаю). А ежели вы сразу купленое мясо ошпарите, вы и паразитов не убьете, и пользы меньше будет. Так же поступают с печенкой и почками.

Я масо режу маленькими кусочками,делю порционно и складываю в морозилку,замораживаю min. на 48 часов.Каждый вечер выбираю порцию,разморажваю и кормлю ,и так каждый вечер.
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Светик

Re: Кормим натурой

Сообщение Светик » 12 май 2009, 11:49

Глисты, как Солитер и Аскариды, которые быть могут в сыром мясе, могут быть уничтожены глубоким замораживанием в течении не менее 48 часов.
Только долгая варка мяса может разрушить сальмонеллу, но не обработка кипятком!
Замораживание и варка разрушают некоторые питательные вещества!
Все таки мясо должно быть хорошо проварено!!!

Ваш выбор кормить вам мясом или нет!!!
Но лучше замораживать еге перед употреблением, чем не делать ничего!
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Светик

Сообщение Светик » 12 май 2009, 11:50

У меня стандартная схема- режу мясо кусочками (кручу на фарш- для малышей), потом хорошенько промораживаю при -18 и даю сырым

В варёном не вижу смысла

Это чисто моё мнение

НО мясо лучше покупать проштампованное ветами, которые делают анализ на всякую дрянь

Сердце, печень, почки и проч субпродукты давать опасно, потому что если коровку перед этим лечили, то именно эти органы накапливают и выводят всю химию.
Светик

Сообщение Светик » 12 май 2009, 11:50

Если не ошибаюсь - в вареном как минимум отсутствуют энзимы (т.е. ферменты, необходимые организму для облегчения переваривания и усвоения пищи и много чего такого - их роль до конца не ясна ).
Светик

Сообщение Миссис С. » 12 май 2009, 11:53

О! Отличная тема!
Давайте я сюда-же про кальций-фосфор добавлю :!:

Вот примерчик московский:
Здравствуйте всем.Скорее всего для большинства эта информация будет не актуальной,но может кому-то и поможет.Итак,купил 2-х месячного тайского котенка.Заводчик,естественно кормил животину профкормами.Мне, на тот момент, казалось,что кормить профкормами глупо,так как я могу купить качественные продукты на рынке.Ветеренар по фамилии Дука,поддержал меня в этом и четыре месяца мы кормили котика мясом и детским питанием тихорецкого завода.В шесть месяцев у кота начались сильные судороги по всему телу.Ветеринар Дука,посмотрев кота,нашел какие-то хрипы и прописал антибиотики.Прокололи-без результата.Сделали узи и анализ крови.Вывод - сильнейшее отравление,предпологаем что стиральным порошком и средством для чистки туалета(кот любит играть с ершиком пока никто не видит).Лечили от отравления - судороги только участились.Посидев в интернете,я предположил что у кота недостаток кальция.Ветеринар Дука,категорически это исключил,признал что судороги не от отравления,сказал что само с возрастом пройдет.Повезли кота на Каширское шоссе.Отличный терапевт Людмили Абрамовна,выслушав нас и прощупав кота,сразу сказала что это скорее всего от недостатка кальция.Рентген показал что у кота компрессионный перелом позвоночника.Кровь - недостаток кальция и избыток фосфора.После первого дня лечения судроги изчезли.Кота перевели на профкорма.Сейчас приводим показатели по кальцию и фосфору в норму.Перелома не замечаем,кот подвижный и жизнерадостный.
Миссис С.

Сообщение Миссис С. » 12 май 2009, 11:57

а на самом деле при кормление мясом кальций добавлять обязательно т.к. как у кошек должно быть соотношение кальция и фосфора 1:1 Даи во всех книгах по кормление и содержанию это написано.
А в мясе и курице фосфора больше чем кальция в несколько раз - тут нет ничего нового. Кормление котят натурой (мясо..без творога и костей -шей куриных и т.п..) без добавок кальция - песец для костяка и минеральной составляющей...особенно при активном росте.
Миссис С.

Сообщение Миссис С. » 12 май 2009, 11:58

Бывает уже тяжелое поражение, как например, вот в этом случае:

У нашего Сеньки в детстве тоже так было. Периодически он начинал прихрамывать. А один раз неудачно прыгнул и после этого вообще перестал ходить... Лежал целый день, даже не мог подойти к лотку и кормушке, в туалет ходил под себя. Ветеринар таже не нашел никаких переломов и растяжений, но сказал, что ему, видимо не хватает кальция. Сенка британец, у него очень мощный, тяжелый костец и для нормального развития и укрепления костей надо дополнительно давать кальций. Мы десять дней давали глюконат кальция, а потом до года каждый день давали на обед творог со сметаной. Сейчас ему два года, вроде все нормально, больше нигогда не хромал. Но по сравнению другими котиками прыгучесть у нас, по-моему, пониженная. Например, с пола на стол он никогда не прыгает, может быть побаливают лапки, а может просто помнит, как ему было больно когда-то... А на стулья, кресла, табуретки прыгает запросто, по квартире носится как конь

Ломаются лапы при прыжках - если у котенка остеопороз в следствии минеральной недостаточности . И именно передние, которые нагрузку на себя принимают при прыжке..

Минеральная недостаточносить возникает 100% если в корме нет кальция, особенно при активном росте костяка. Т.Е. кормят натурой - а добавок кальциевых нет...или хотя бы ежедневного творога тоже нет...не кефиров и прочего, а именно творога - колво кальция гораздо больше...Т.Е. - только мясом, крупами и т.п...
Миссис С.

Сообщение Мышь » 12 май 2009, 12:00

кальцид продается в лавках жизни, в аптечных ларьках с пищевыми добавками..может и в обычной аптеке - зависит от того, какие у вас отделы в ней...Глюконат кальция - это на мой взгляд не тот препарат, который эффективен..9 % кальция..И много надо и нет добавок повышающих усвоение кальция.....Уж лучше творог - без сметаны наверное..можно пару капель сока лимона туда... если кальцида не найдете...

есть специальные добавки в зоомагазинах - правда они гораздо дороже.. смотрите что по средствам...Фирма 8в1, например...
Мышь

Сообщение Мышь » 12 май 2009, 12:07

Ситуация в следующем - слабые и болезненные задние лапы могут быть у котенка 6 месяцев, выращенного исключительно на натуральном корме (при отсутсвии ежедневного творога в рационе как источника кальция..Последнее - далеко не всегда может обеспечить нехватку абсолютного кол-ва кальция, необходимого активно растущему организму, ибо что бы получить всего 100-130 мг.кальция, котенку надо съесть 100г Агуши, Даниссимо и т.п.)

Подобная ситуация - ОЧЕНЬ часто встречается при кормлении нутуральными кормами
у котят в возрасте от 2 до 8 месяцев (время активного роста костной ткани). Владельцы просто забывают или не знают, что котятам для роста нужен не только белок
Мышь

Сообщение Елка » 12 май 2009, 12:11

И мои пять копеек:

У взрослых кошек от недостатка кальция по сравнению с фосфором может развиться вторичный гиперпаратиреоз (который потом приведет к ХПН).

Соотношение кальция к фосфору должно составлять примерно
1,3(Ca):1(P), но можно и больше - до 2:1.

В 100 г сырого мяса содержится в среднем 150-180 мг фосфора, а кальция в среднем - 10 мг. В переп. яйце 20 мг фосфора на 6 мг кальция. В кашах соотношение тоже плохое 1:10, только в белом длиннозерном рисе 1:4. Молочные продукты содержат правильное соотношение, но компенсировать избыток фосфора не могут.

Поэтому кальций надо докладывать обязательно. В глюконате кальция - собственно кальция 9%, в карбонате - 40%, в яичной скорлупе - 36-37%, в костной муке 30% кальция и 17% фосфора.

Расчет для мяса (исходим из соотношения 1:1):
В 100 граммах кальция - 10 мг, фосфора 180 мг (по максимуму).
Дефицит кальция = 180 - 10 = 170 мг. (по минимуму - 150 - 10 = 140 мг).
Одна таблетка препарата Кальцил весит 400 мг, это яичная скорлупа, принимаем, что содержание кальция 36%
400 мг * 0,36 = 148 мг, то есть получается, что на 100 грамм мяса надо добавлять как минимум одну таблетку этого препарата, лучше больше.
Хочется в бридинг играться - люби и ссаночки возить...(tidgi)
Елка

След.

Вернуться в КОРМЛЕНИЕ