-

ИДИТЕ К НАМ
НА FACEBOOK! :)
РАСПИСАНИЕ
ВЫСТАВОК
ЗАКАЗАТЬ
ДОКУМЕНТЫ

-

КЛУБ КРАСКЕТС ВЕТЕРИНАРИЯ ПОРОДЫ ПРОДАЖА КОТЯТ ВЯЗКИ БАРАХОЛКА

-

Советы по фотографированию и обработке от профи

Советы по фотографированию и обработке от профи

Сообщение Торопов » 27 июн 2010, 14:03

Для тех, ко интересуется серьезно фотографией - небольшая подборочка кое-чего полезного. Материалы не мои, освоение только в планах 8-)

Совет первый для начинающих: " Вставайте рано"

Самый красивый свет на закате и восходе. Это и без меня все знают. Но не все понимают насколько важны минуты.
Два кадра снятые с разницей в 10-15 минут с одной точки
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Торопов 27 июн 2010, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Заходи тихо, проси мало, уходи быстро....но помни! дядя добрый!
Торопов

Re: Советы по фотографированию

Сообщение Торопов » 27 июн 2010, 14:04

Совет второй...если хотите удачных снимков, то днём (солнечным) с 10-15 не снимайте ( ну только если НЛО падает у вас на глазах).

Совет третий...композиция. Старайтесь размещать объекты не посредине, а смещая в одну или другую сторону.Использовать правило третей...т.е если условно поделить кадр на три сектора и смещать фотографируемые объекты в не центральные области...оставляя простанство. Например делая портрет сместите снимаемого вбок и если он смотрит вправо...то сместите его влево...давая возможность зрителю, как бы проследить взгляд фотографируемого. Когда в кадре появляется воздух..незаполненный лицом это очень хорошо оживляет кадр и делает его нескучным. Тоже самое с пейзажами. Не размещайте горизонт посередине ( если нет творческой задумки;))) Объекты съёмки размещайте по вышеуказанному правилу. Подходите творчески. Пользуйтесь штативом и тросиком, помните, что лучшая стабилизация и лучшая резкость получаеться только со штатива...или с камня;))
Снимая людей старайтесь не обрезать ноги при съёмке в полный рост, если съёмка по пояс то следите чтобы не обрезались руки. Ловите эмоции, старайтесь передать настроение. .. при виде камеры люди обычно столбенеют, поэтому попросите друга(подругу) чем-то отвлечь того, кого хотите снимать
Торопов

Re: Советы по фотографированию и обработке от профи

Сообщение Торопов » 27 июн 2010, 14:16

Эта фотография была сделана после полудня на о. Тимоан. Кроме полярика, других фильтров не использовал.

Результат камерного JPG
Изображение

Посмотрев на эту фотографию, я понял что она ни как не передает того яркого мира, тех красок моря которые я видел глазами в реальности.
Я всегда фотографирую в двух форматах.
JPG – для быстрого просмотра и предварительного отсеивания материала
RAW – для последующей обработки.
Итак я открыл RAW файл в стандартном конверторе ACR 5.1
Выставив след. настройки я получил кадр, так же как и jpg далеко не идеальный.

Настройки в ACR
Изображение

Результат ACR
Изображение

След. шагом я открыл картинку в Photoshop и использовал для коррекции след. инструменты:
- Убрал с левой стороны кусок домика в джунглях. На мой взгляд он там не нужен.
- С помощью инструмента Curves и масок изменил яркость/контраст
- В инструменте Select Color провел цветокоррекцию
- Индивидуально, с помощью маски дополнительно обработал воду и небо
- Добавил цветам насыщенности инструментом Hue/Saturation
- Выборочная работа инструментом Затменить/Осветлить
- Уменьшил размер
- Шарп
- Публикация web
Как видно, ничего сложного нет. Я не использую сторонние Plug in, только стандартные инструменты фотошоп.

Конечный результат
Изображение
Торопов

Сообщение Торопов » 27 июн 2010, 14:19

Основные правила, для получения максимальной резкости на фотографии. Некоторые пункты применимы только в пейзажной фотографии, когда есть время на кадр:
1. Использовать штатив. Знаю, что не хочется таскать лишний груз. Но тем не менее, если хотим качественный снимок, штатив необходим.
2. Использовать тросик или пульт. Даже минимальное нажатие на кнопку, может повлиять на картинку.
3. Использовать режим съемки с поднятым зеркалом (не во всех камерах эта функция есть)
4. Знать распространенное правило от ”шевеленки”: при съемки с рук, выдержка должна быть не меньше фокусного расстояния. Т.е. если снимаете на 50 мм то выдержка должна быть не меньше 1/60

Теперь о том, как я применяю шарп в ФШ
Главное правило, инструмент Sharp применять в самую последнюю очередь. Т.е. когда была проведена вся основная работа по обработке, и выполнен ресайз.

После обработки получаем такую картинку. Некоторые посчитают, что резкости вполне достаточно, но на мой взгляд птицу можно сделать резче.
Изображение

Первым шагом, переводим изображение в LAB
Вторым шагом, создаем новый слой и на выделяем канал L.
Что бы избежать цветовых искажений на границе резкости, рекомендуется применять шарп к ч/б каналу (более подробно на эту тему можно прочитать в книге Д. Маргулиса)
Изображение

Далее применяю инструмент Smart Sharpen со след. параметрами (подсказал хороший фотограф и просто уважаемый мной человек):
Изображение
Изображение
Изображение

После применения, мне показалось что шарп слишком сильный, и я уменьшил прозрачность канала на 10% (уменьшив эффект)

В заключении создал на верхнем канале маску, и на размытой части фотографии удалил результат инструмента шарп, т.к. там это не нужно.
Изображение

В итоге получил такой результат:
Изображение
Торопов

Сообщение zvezda* » 03 июл 2010, 10:26

Здорово! Спасибо!
http://www.rafinad.okis.ru/
питомник канадских сфинксов

Да ангел я, ангел... Просто на метле реально быстрее...
zvezda*

Сообщение Ульяна » 13 июл 2010, 15:03

в тему............. :D

Сообщение на одном из форумов:
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не обязательно иметь."
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...
Ульяна

Сообщение Lubaila » 11 дек 2012, 15:20

Ульяна - 100% в тему... супер ответ! :-):
Работа, работа, перейди на Федота: стирка на Ирку, глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку
http://lubaila24.jimdo.com/
Lubaila

Сообщение Ириадна Степанна » 02 май 2013, 17:32

Смотрите, какая штука. Где бы приобрести?

Изображение
Ириадна Степанна

Вернуться в Наши хобби и увлечения