-

ИДИТЕ К НАМ
НА FACEBOOK! :)
РАСПИСАНИЕ
ВЫСТАВОК
ЗАКАЗАТЬ
ДОКУМЕНТЫ

-

КЛУБ КРАСКЕТС ВЕТЕРИНАРИЯ ПОРОДЫ ПРОДАЖА КОТЯТ ВЯЗКИ БАРАХОЛКА

-

ПРИТЧИ

ПРИТЧИ

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:27

Все, кто любит и ценит притчи! Собираем их тут :)

Про вечность

Когда Гранитной Глыбе исполнилось два миллиона лет, рядом с ней - возможно, для того, чтобы ее поздравить, - появился только что родившийся Одуванчик.
- Скажите, - спросил Одуванчик, - вы никогда не думали о вечности?
Гранитная Глыба даже не пошевелилась.
- Нет, - сказала она спокойно. - Жизнь так коротка, что не стоит тратить время на размышления.
- Не так уж коротка, - возразил Одуванчик. - Можно все успеть при желании.
- Зачем? - удивилась Глыба. - От этих размышлений одни расстройства. Еще заболеешь на нервной почве.
- Не сваливайте на почву! - рассердился Одуванчик. - Почва у нас хорошая - чистый чернозем...

Он до того вышел из себя, что пух его полетел по ветру.
Тоненький стебелек упрямо качался на ветру, но уже не мог привести ни одного убедительного аргумента.
- Вот тебе и вечность. Утешение для дураков. Нет уж, лучше совсем не думать, - сказала Глыба и задумалась.
На каменном лбу, который не могли избороздить тысячелетия, пролегла первая трещина...
Чем будем казнить: топором или мечом? Мечом дороже.
Швецова Наталья

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:29

Проблемы мироздания

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:
- Что ты так гоняешься за хвостом?
- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки - это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
- Сынок, - сказал пёс, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной...
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:29

Истина
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня.
Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась.
Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём...
Поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:31

Как-то ученики отшельника попросили его открыть им что-нибудь из Высшей Мудрости. Тот согласился и отправил их наловить пауков. Пойманных пауков отшельник поселил в своей пещере и некоторое время обрывал все паучьи сети, сплетенные вертикально. Через несколько дней в отдаленном углу пещеры он обнаружил паутину, расположенную горизонтально...

Подозвал отшельник своих учеников и, указав на паутину, сказал следующее:
- Запомните, под ударами судьбы выживает тот, кто находит в себе силы не следовать обычаю, но искать новые пути, слушает советы своего разума вопреки мнению большинства и относится к традициям как к средству, а не цели..
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:32

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

Первая сказала:
- Я Спокойствие, к сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть! - И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала:
- Я Вера, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше. - Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я Любовь, у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. - И эта свеча угасла.

Вдруг...
В комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки.
Испугавшись он закричал:
- Что вы делаете?! Вы должны гореть - я боюсь темноты! - Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвертая свеча сказала:
- Не бойся, не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь другие три свечи, я - Надежда!
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:32

У дороги стоял нищий и просил подаяния.
Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью.
Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
- Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
- Неужто ты такой смиренный?
- Нет, - ответил нищий, - просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:33

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. И был пойман с поличным. За это было только одно наказание - смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь...

И король предложил:
- Ты можешь выбирать: или смерть - ты приговорён к смерти, - или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.
Премьер-министр спросил:
- А что за этой чёрной дверью?
Король ответил:
- Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому, что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
- Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.
И был он казнен.

Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся и сказал:
- Я знаю - за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода - это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент... Это чёрная дверь.
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:34

Давным-давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. В одной зале все стены, потолок и пол были сделаны из зеркал, а каждый звук отдавался гулким эхом. Однажды в эту залу забежала собака и застыла в изумлении - целая свора окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака оскалила зубы, и отражение ответило ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо не отставало. Собака металась, кусая воздух, и её отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.

Наутро слуги нашли несчастное животное бездыханным в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своим собственным отражением.
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:35

Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на ее лице и начнет беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец, падишах спросил ее:
- Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?
- Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как мне достичь твоего спокойствия и мудрости.
- Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.

Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:
- Почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться не утруждая себя?
- Прекрасное дитя, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, как голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?
- Мой отец, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а еще несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек?

- Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь - это гроздь винограда, ягоды на ней - это события, а косточки - это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому, когда я в тишине наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым ее мгновением и не пропускаешь ее уроки.
Швецова Наталья

Сообщение Швецова Наталья » 06 дек 2009, 15:38

Фермер решил жениться.
Он оседлал своего мула и отправился в город.
Там он нашел себе жену, вместе они взобрались на мула и поехали обратно на ферму.
Через некоторое время мул остановился.
Фермер слез, нашёл большую палку и стал колотить мула, пока тот не поехал.
- Раз, - сказал фермер.
Ещё через несколько миль мул снова упёрся, и вся сцена повторилась по новой.
Получив палки, мул снова поехал, и фермер сказал:
- Два.
Ещё через несколько миль мул упёрся в третий раз.
Фермер слез, вынул пистолет и выстрелил мулу в глаз, уложив его на месте.

- Какая глупость! - закричала жена. - Это ценное животное, а ты его убил только потому, что он привёл тебя в раздражение! Это глупо, жестоко... - Когда она смолкла, чтобы перевести дыхание, фермер сказал:
- Раз.
Швецова Наталья

След.

Вернуться в Кошачий юмор